воскресенье, 22 января 2012 г.

Пресс-служба НИ ИрГТУ


На научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь!» представят проекты студенты и аспиранты НИ ИрГТУ
В рамках Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» 16-19 февраля на базе МОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирское состоится XVIII региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!».
НИ ИрГТУ является одним из организаторов мероприятия с момента создания конференции. Профессорско-преподавательский состав ИрГТУ входит в экспертный и рецензионный Советы конференции. Ректор Технического университета Иван Головных является научным руководителем программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Иркутской области.
Как сообщил исполнительный директор Координационного центра программы «Шаг в будущее»  по Иркутской области Нэля Бубнова, в рамках мероприятия запланированы  предметная олимпиада «Шаг в будущее, абитуриент», региональный научно-методический симпозиум для педагогов, а также инженерная выставка «Изобретатель XXI века».
«На инженерной выставке будет представлен широкий спектр работ - от технического и технологического направления до естественно научного. Выставка подразумевает стендовую защиту проектов группе экспертов. Это могут быть модели, макеты, приборы, созданные своими руками. Кроме того, участники мероприятия смогут посетить экскурсии по городу, различные досуговые мероприятия», - рассказывает Нэля Бубнова.
В этом году посетители выставки смогут увидеть около 20 проектов: аппарат точечной электросварки, машину для уборки листвы, модель зарядного устройства на основе солнечной батареи, мотовездеход из мотоцикла «Урал» и др. По словам Нэли Бубновой, опыт показывает, что разработки в дальнейшем представляются и на всероссийском уровне, некоторые из них получают патенты. Студенты и аспиранты НИ ИрГТУ привезут в Усолье-Сибирское ряд проектов по робототехнике, диагностике труб, наноструктурированным нагревательным элементам и др. Кроме того, они проведут для школьников несколько познавательных интеллектуальных игр.
Директор МОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирского Юрий Рябов отмечает, что программа «Шаг в будущее» ежегодно развивается. Только в этом году заявлено 442 работы  из области инженерных, естественных, социальных и гуманитарных наук.
«Шаг в будущее»  является частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. Программа направлена на поиск талантливых молодых людей по всей стране. Главная цель – привлечь внимание молодежи к наиболее перспективным областям науки, способствовать раскрытию их способностей, а также поддерживать профессиональные связи между наукой, средним и высшим образованием (система «школа – наука – вуз») путем непрерывного образования. Педагог, выполняя задачу обучения по предметам, взаимодействует с методиками высшей школы и приспосабливает школьника к вузу, - подчеркивает Юрий Рябов. – Со временем меняется вектор запросов, и мы стараемся придать ему ускорение в области наук, связанных с организацией производства, применением инновационных технологий.  Если в прошлом году была сформирована одна секция физиков, то в этом уже две. Общее количество секций составит более 30. Хочется отметить, что вузы заинтересованы в талантливых ребятах, подготовленных к научно-исследовательской деятельности».

Комментариев нет:

Отправить комментарий