пятница, 10 апреля 2015 г.

XVIII Региональный научно-педагогический симпозиум. Итоги нашей поездки.


XVIII Региональный научно-педагогический симпозиум   "Актуальные аспекты  устойчивого развития  образовательных организаций  в условиях введения  ФГОС нового поколения" проходил в рамках Мегапроекта Министерства образования Иркутской области, ОГОАУ  ДПО «ИПКРО»  (Приказ Министерства образования Иркутской области от 02.11.2009г. №835-мпр и выписка   из распоряжения Министерства образования Иркутской области от 03.06.2010 г. № 376-мр) в марте на базе лицея №1 города Усолье-Сибирское.
Наше представительство, которое работает на базе МКУ СОШ №25 г. Нижнеудинск, уже в течение семи лет приезжает с командой педагогов МО Нижнеудинский район. Этот год не исключение. 
Кто и с чем в этом году отработал в рамках симпозиума? Итак, Горячева Дарья Владимировна, учитель биологии и химии школы, участвовала с презентацией своего опыта работы по организации исследовательской деятельности. Вот что рассказал педагог о работе секции: "Я работала на секции естественно-научных дисциплин. Наиболее ярким и запоминающимся для меня стало выступление педагогов из г. Иркутск (лицей №1). Они представили свои на работки по методу групповых дискуссий. Я многое взяла для своей деятельности." Лоншакова Татьяна Владимировна, педагог-психолог школы, изучала вопросы психолого-педагогического сопровождения в рамках введения ФГОС. Татьяна Владимировна рассказала о работе секции следующее: "Наиболее значимым для меня стал опыт педагогов-психологов г. Ангарск. Их сообщество одно из самых опытных в вопросах оценивания УУД. Само общение всех участников круглого стола было продуктивным. Специалисты кафедры  психологии ИПКРО не оставили без внимания ни один вопрос" Ежегодно с нами принимает участие учитель из Мельнично-Поселковой школы - Романчугова Галина Михайловна, учитель информатики. В этом году с ней приехал ещё один педагог - Казакова Нина Николаевна, учитель начальных классов.
Первый раз в работе симпозиума участвовала заместитель директора из Геологической школы - Головина Антонида Олеговна. Вот что она рассказывает о своей поездке: "В региональном симпозиуме принимала участие впервые, однако организацией и проведением мероприятия данного масштаба осталась довольна. Очень впечатлила доброжелательная обстановка, где каждый участник симпозиума являлся равным членом секции или заседания круглого стола. Интересные выступления коллег дали «толчок» вперед к достижению новых вершин. Хочется в дальнейшем принимать участие, делиться опытом и приобретать союзников в своем мышлении и деятельности. Организаторам мероприятия желаю дальнейшего процветания и интересных творческий идей. Отдельное спасибо куратору Нижнеудинской делегации симпозиума Кузубовой Татьяне Владимировне за трансляцию идеи участия в мероприятии и организацию интересной поездки". 
Для подведения итогов XVIII Регионального научно-педагогического симпозиума «Актуальные аспекты  устойчивого развития  образовательных организаций  в условиях введения  ФГОС нового поколения» нам предлагают заполнить электронную форму.

Я сама (Кузубова Татьяна Владимировна - автор данного блога и исполнительный директор представительства) работала в рамках круглого стола "Устойчивое развитие образовательных  организаций  в условиях введения ФГОС нового поколения" под руководством Игольницыной Людмилы Михайловны -  д.б.н., профессор ОГОАУ ДПО «ИПКРО», научный руководитель симпозиума. Опыт управления развитием организации через работу в закрытых сетевых Google-сообществах, который я приготовила для обсуждения, вызвал интерес и был рекомендован научным руководителем симпозиума для организации сетевого взаимодействия участников мегапроекта. 
Для своей организации я нашла возможность взаимодействия с целью развития экологического, гигиенического, эколого-валеологического образования. Уже сегодня вечером наш учитель химии и биологии выезжает для участия в V Областной научно-практической конференции  «Экологическое образование, экологическая культура для устойчивого развития образовательных организаций в условиях введения ФГОС нового поколения: опыт, проблемы, перспективы», которая проводится в рамках ХI областного образовательного форума «Образование Прибайкалья»- 2015». 
Кроме того, на симпозиуме я с большим удовольствием общалась со своими старыми добрыми друзьями и приобрела новых единомышленников.
До новых встреч в следующем учебном году! Большое спасибо тем, кто стоял у истоков, и всем, кто продолжает развивать возможность неформального повышения квалификации педагогов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий